Важное и актуальное, Культура, Новости, Социально значимые проекты, 16.03.2021, 10:10

В Забайкалье отпразднуют «Крымскую весну»

Мероприятия в честь воссоединения Крыма с Россией пройдут в Забайкальском крае. Кульминацией празднования станет торжественный концерт, который пройдет 18 марта в 17.00 на площади Декабристов в Чите.

В Забайкалье отпразднуют «Крымскую весну»
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Концерт с участием государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры», воспитанников творческих студий детского центра «Гуранёнок», ведущих творческих коллективов города и края соберет под своей эгидой забайкальцев, присоединившихся к ежегодному празднованию одной из важнейших государственных дат.

Во время проведения торжественного мероприятия на площади Декабристов будут работать игровые-развлекательные и спортивные площадки, будет действовать фотозона «Россия+Крым».

Зрителей также ожидают книжная выставка, мастер-класс по изготовлению праздничной символики, конкурсы и викторины, сборка-разборка оружия, площадка-пазл «Карта России».

Кроме того, учреждения культуры Забайкалья проведут ряд тематических мероприятий.

С 16 по 19 марта краевой краеведческий музей имени А.К.Кузнецова организует экскурсию для студентов «Забайкальцы на Амуре в период Крымской войны. Амурские сплавы».

18 марта в 10.00 в кинотеатре «Бригантина» в Чите в 10.00 состоится бесплатный показ фильма «Крым».

18 марта в 19.00 в театре «Забайкальские узоры» - праздничный концерт «Забузоровский драйв».

19 марта в Нерчинском краеведческом музее - музейный урок «Крым и Россия вместе»

19 марта в 19.00 в театре национальных культур «Забайкальские узоры» - этно-эко-спектакль «Лунные колокола».

20 и 21 марта музейно-выставочный центр Забайкальского края проведет логическую игру «Крымская история».

Более подробный план «Крымской весны» в Забайкалье можно посмотреть по ссылке.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Социально значимые проекты

13.10.2023 Картину «Девочка с персиками» «покажут» в темноте 15 октября во время инклюзивного фестиваля в Чите (6+)
27.07.2023 Региональная акция «Песни Донбасса» с хэштегом #ЗабайкальезаДонбасс стартовала в крае