Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 15.03.2021, 11:53

Госдума приняла закон об особом статусе детских школ искусств

Ответственность за школы искусств будут нести не муниципалитеты, а региональные власти, а право на приоритетный приём в них получат одарённые дети. Государственная Дума приняла соответствующий закон - сообщает «Парламентская газета».

Госдума приняла закон об особом статусе детских школ искусств
Фото Сергея Цапаря

Издание отмечает, что закон предполагает особое регулирование школ искусств. Такие школы смогут создаваться по видам искусств и иметь специальные наименования: «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа» и так далее. Дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств также предусмотрят в вузах и профессиональных образовательных организациях.

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович пояснила, что принятие закона поможет сохранить уникальную трехуровневую систему образования в области искусств (детская школа искусств – училище – вуз). Документ закрепляет в российском законодательстве особый статус творческого образования.

«После вступления закона в силу региональные министерства культуры станут координировать финансирование, оснащение и кадровый состав, осуществлять организационно-методическое сопровождение таких школ. Также при поступлении в творческие СУЗы будут учитываться способности детей и достижения в международных, российских и региональных конкурсах», - отметила она.

Напомним, сегодня в Забайкальском крае работают 63 школы, лицей для творчески одаренных детей при ЗабКУИ, которые реализуют предпрофессиональные образовательные программы в области искусств, и 2 профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства - Забайкальское краевое училище культуры и Забайкальское краевое училище искусств. В 2019-2020 годах в рамках национального проекта «Культура» программную поддержку получили 36 детских школ искусств и одно среднее профессиональное образовательное учреждение, капитально отремонтированы 16 зданий ДШИ. Работа в этих направлениях продолжится и в последующие годы. Например, в 2021 году Забайкалье проведет капитальный ремонт 7 ДШИ, 5 таких учреждений получат музыкальные инструменты по линии Минпромторга.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: