Культура, Новости, 09.03.2021, 12:22

Масленичные обряды и забавы ждут забайкальцев в краевом краеведческом музее

В честь традиционного славянского праздника - Масленицы забайкальский краеведческий музей им. А.К. Кузнецова проводит ряд тематических мероприятий, которые продлятся до 14 марта.

Масленичные обряды и забавы ждут забайкальцев в краевом краеведческом музее
Фото с сайта culture.ru

«Масленица – это недельный цикл обрядов и обычаев, когда каждый день посвящен какой-либо теме или занятию. По традиции этот праздник открывает двери весне, и чтобы она быстрее пришла, мы должны как следует ее отгулять, - рассказали в библиотеке - Мы «разбудим» медведя, поиграем в старинные шуточные игры, переженим бобылей и многое другое. Принимаются групповые заявки, записаться можно заранее по телефону 35-55-30».

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 35-34-42, psmkzk@mail.ru