Культура, Новости, 09.02.2021, 17:52

Ирина Левкович рассказала забайкальским журналистам о праздновании Сагаалгана в регионе

Крупные мероприятия в честь Сагаалгана стартуют 12 февраля в поселке Агинское и 13 февраля - в Чите. Об этом сообщила на брифинге с представителями региональной прессы министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Фото из архива пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

По ее словам, празднование Нового года по восточному календарю начнется в поселке Агинское. И это не случайно, ведь там проживает более 70% бурят в Забайкалье. Действо развернется ритуальным молебном об удаче и благоденствии на буддийском комплексе восьми агинских родов «Юндэн Шодон». Затем празднование перенесется на центральную площадь поселка Агинское, где будет представлен краевой фестиваль молочной продукции «Һүн далай» (Океан молока). Там же будет организован конкурс-выставка молочной продукции «Һүн далай» среди муниципальных районов Агинского Бурятского округа и городского округа «Поселок Агинское».

Торжества по случаю Сагаалгана в Чите пройдут 13 февраля, и начнутся в 09.30 в забайкальском краеведческом музее, где гости смогут углубиться в традиции бурятского народа, посмотреть небольшое театрализованное представление, посетить тематическую выставку.

С 10.00 все желающие могут посетить в краевой столице музейно-выставочный центр Забайкальского края и представленные там экспозиции - выставку Даши Намдакова «Путь домой» и выставку «Белый месяц - Сагаалган» из коллекции музея.

«На площади Ленина выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и местных производителей начнет свою работу с 11.00. На участие в мероприятии поступило 58 заявок из Читинского, Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского, Хилокского, Ононского районов, Читы и Улан-Удэ. На выставке будут представлены национальная одежда, обувь, сувенирная продукция, ювелирные украшения, изделия из дерева и многое другое. Свои юрты поставят три района края - Хилокской, Ононский и Могойтуйский. Там смогут побывать гости и познакомиться с особенностями бурятского быта», - рассказала Ирина Левкович.

Руководитель ведомства отметила, что самое яркое и красочное мероприятие начнется в 13.00 на площади Ленина - это будет большой трехчасовой концерт с участием двух государственных театров «Забайкальские узоры» и «Амар сайн», а также звезд бурятской эстрады. Для зрителей подготовлено более 50 номеров.

Представление начнется инсценировкой уникальной традиционной мистерии Цам, включающей в себя древний обрядовый танец. Масштабный концерт в исполнении артистов государственных театров «Забайкальские узоры» и «Амар Сайн» позволит зрителям окунуться в атмосферу праздника, где традиционный бурятский ёхор будет сменяться русским хороводом, а известные песни прозвучат на русском и бурятском языках.

Свои творческие номера представят звезды бурятской эстрады - заслуженная артистка Республики Бурятия, певица, композитор Мэдэгма Доржиева, известная певица, автор песен, актриса, лауреат многих вокальных конкурсов, победительница монгольской фабрики звезд Дулма Сунрапова, певец, композитор Чимит Санжимитупов.

Также прямо на сцене будет приготовлено традиционное бурятское блюдо - бухлер, которое станет символом единства народов, проживающих на территории края. Каждый зритель сможет попробовать чай и бурятскую выпечку боовы , которые будут выдаваться в индивидуальных упаковках.

13 февраля в 19.00 в театре национальных культур «Забайкальские узоры» начнется праздничный концерт государственного национального театра песни и танца «Амар сайн». Коллектив приедет в столицу Забайкалья в полном составе. Учреждение представит зрителям масштабный концерт, состоящий из более 18 номеров. Зрителей ждут танцевальные композиции, ехор, народные и современные песни, ансамбль народных бурятских инструментов, горловое пение, а также две премьерные песни, которые посвящены Сагаалгану. Проект состоится с участием звёзд бурятской эстрады - поэта-композитора Дулмы Сунраповой и Чимита Санжимитупова.

Кроме того, в течение месяца тематические мероприятия пройдут в государственных учреждениях культуры.

Во время проведения концертов, выставок будут соблюдены все санитарно-эпидемиалогические требования.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Минкультуры Забайкалья пригласило жителей региона поучаствовать в разработке концепции нового музея
07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная