12.01.2021, 11:28

Ушел из жизни Орлов Иван Васильевич

Министерство культуры Забайкальского края выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам Орлова Ивана Васильевича. Заслуженный работник культуры России, ветеран труда, почетный гражданин города Хилка, один из основателей хилокской Детской музыкальной школы, музыкант, композитор и педагог покинул нас на 82 году жизни.

Ушел из жизни Орлов Иван Васильевич
​И.В.Орлов с ученицей, фото с сайта Детской музыкальной школы города Хилок

Иван Орлов родился в селе Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Окончил Читинское музыкальное училище по классу баяна. В 1962 году в Хилке на базе Дворца культуры железнодорожников была открыта Детская музыкальная школа. Иван Васильевич был одним из первых преподавателей учреждения. Он руководил ДМШ более 40 лет.

Под его началом десятки талантливых ребят делали первые шаги в профессиональном искусстве. Он был хорошим наставником для своих учеников, писал музыку и песни. Невозможно переоценить вклад Ивана Васильевича в развитие культуры района и края в целом. Он навсегда останется в нашей памяти как профессионал своего дела, добрый и внимательный человек.