Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 26.12.2020, 16:24

Выставка Даши Намдакова откроется в Чите в феврале 2021 года

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович встретилась с заслуженным художником России, скульптором, членом Союза художников России, уроженцем села Укурик Хилокского района Даши Намдаковым. В неформальной обстановке они обсудили организацию персональной выставки мастера в Чите.

Выставка Даши Намдакова откроется в Чите в феврале 2021 года
Фото Евгения Галузы

Открытие выставки планируется в дни Белого месяца, в феврале 2021 года в музейно-выставочном центре Забайкальского края. Зрителям будут представлены бронзовые скульптуры, созданные художником с 1998 по 2013 годы, а также авторские куклы и произведения, выполненные в жанре малой пластики.

По мнению организаторов, предстоящая выставка станет одним из самых ярких и запоминающихся событий культурной жизни региона.

Даши Намдаков родился в 1967 года в забайкальском селе Укурик Хилокского района. Является Народным художником Бурятии, академиком Российской академии художеств, членом Российской академии киноискусства, почетным членом Флорентийской Академии искусства рисунка, Лауреатом премии Правительства России.

Его творчество связано с истоками народной бурятской культуры, историческими преданиями об эпических героях монгольского народа, с легендами и притчами кочевников. Произведения автора из Забайкалья отличает академически правильная пластика, емкость и выразительность образов, точный рисунок движений.

Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в музеях многих стран мира, в том числе в нью-йоркском «Тибет-Хаусе».


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: