Фестиваль унтов в Чите объединил мастеров Забайкалья и Бурятии
На главной площади Читы состоялось открытие фестиваля унтов, в котором приняли участие мастера традиционной обуви из Забайкальского края и Республики Бурятии, а также гости мероприятия.
Учредителем проекта стало министерство культуры Забайкальского края, организатор – региональный учебно-методический центр культуры и народного творчества.
Фестиваль собрал участников конкурса унтов и выставки-ярмарки из Агинского, Хилокского, Читинского, Дульдургинского районов, города Читы и Улан-Удэ.
«Сегодня здесь царит атмосфера добра и радости, потому что забайкальцы соскучились по таким мероприятиям. В проекте принимают участие 25 производителей унтов. Считаю, что для первого фестиваля это значимо. Уверена, что в дальнейшем мы будем развивать этот проект и продвигать на более широкий уровень», - отметила министр культуры Ирина Левкович.
На открытии мероприятия с приветствием к землякам обратились специальные гости - российский скульптор, художник-график, ювелир и дизайнер, член Союза художников России Даши Намдаков и российский оружейник, скульптор, ювелир, член Союза художников России и Гильдии оружейников Италии Жигжит Баясхаланов. Они поблагодарили организаторов первого в крае фестиваля унтов за популяризацию и развитие традиционных и народных художественных промыслов в регионе.
На следующий день выставка-продажа унтов продолжится.
Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru
Ирина Левкович посетила новый ДК в селе Линёво Озеро Хилокского района
Фестиваль современного искусства «TOUZHI» пройдёт летом в Забайкалье
Стартовали выездные выступления артистов краевого театра кукол по районам Забайкалья
Забайкальцы познакомились с цыганской культурой на презентации новой книги «Романи Черген»
Спеть любимые песни о войне смогут забайкальцы в ходе праздничной онлайн-акции
Творческий фестиваль для юных забайкальцев «Мой дедушка – герой!» стартовал в регионе
О роли забайкальцев в освоении космоса расскажет новая выставка в Чите