Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 25.12.2020, 16:04

Новый Дом культуры открылся в Нерчинском Заводе

В селе Нерчинский Завод состоялось открытие модульной конструкции Дома культуры - в районном центре с числом жителей более 2,5 тысячи человек своего клуба не было 15 лет.

Новый Дом культуры открылся в Нерчинском Заводе
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

По словам начальника отдела культуры администрации муниципалитета Ольги Дементьевой, старый клуб снесли, потому что он был в аварийном состоянии. Более 40 миллионов рублей было выделено на приобретение быстровозводимой модульной конструкции Дома культуры благодаря Дальневосточной субсидии в 2020 году.

Открытие нового здания культурно-досугового учреждения площадью около 700 квадратных метров со зрительным залом на 300 мест, оснащенного современным оборудованием и техникой, стало предновогодним подарком для местных жителей.

«Планов на Дом культуры много. Здесь в комфортных условиях будем проводить все праздники, концерты. После открытия возобновит работу народный хор, который в последние годы мы не могли собрать, потому что негде было репетировать. Организуем кружки, продолжим работу по сохранению традиционной культуры. У нас богатое собрание фольклорного материала - поем песни наших бабушек, печем калачи по старинным рецептам», - поделилась директор районного центра досуга Лидия Беспоясова.

Напомним, что в 2020 году на культуру выделено 390,8 миллиона рублей в рамках плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Средства пошли на возведение модульных конструкций Домов культуры в селах Смоленка и Нерчинский Завод, а также на капитальное строительство трех типовых Домов культуры в селах Цаган-Челутай, Ушарбай Могойтуйского района, Линево Озеро Хилокского района, модернизацию Новочарской детской школы искусств и Каларского историко-краеведческого музея.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: