Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 18.12.2020, 09:49

Вторая модельная библиотека появилась в Забайкалье

Библиотека нового поколения открылась в селе Малета Петровск-Забайкальского района. На модернизацию учреждения в рамках дополнительно конкурсного отбора 2020 года было получено федеральное финансирование в размере 5 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В библиотеке появились новые образовательные пространства, оснащенные техникой с доступом к Национальной электронной библиотеке и другим цифровым ресурсам, комфортные зоны для занятий детей и подростков, современные актуальные издания для взрослых и детей.

Через видеообращение поздравили забайкальцев с открытием модельной библиотеки заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Они отметили важность поддержки развития библиотек с сохранением лучших российских традиций книжной культуры и учетом современных цифровых трендов.

От лица министерства культуры Забайкальского края жителей Малеты поздравила директор краевой библиотеки имени А.С. Пушкина, руководитель регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек Елена Сивцова.

Напомним, 15 декабря в Забайкалье открылась первая модельная библиотека – на базе библиотеки № 3 года Читы. Кроме того, в 2021 году в регионе запланировано создание еще трех библиотек нового типа. На эти цели регион получит 20 миллионов рублей. Средства пойдут на модернизацию центральной районной библиотеки поселка Агинское Агинского Бурятского округа Забайкальского края, библиотеки сел Хада-Булак Борзинского и Узон Дульдургинского районов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Нацпроект "Культура"

26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае