Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 15.12.2020, 17:33

В Забайкалье открылась первая модельная библиотека

В Чите 15 декабря состоялось открытие первой модельной библиотеки в Забайкалье. Ею стала обновленная муниципальная библиотека №3, которая в этот день распахнула свои двери для первых гостей.

Фото Евгения Галузы

На торжественном открытии учреждения заместитель председателя правительства Татьяна Цымпилова подарила библиотеке пятитомник книг, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, пожелав коллегам творческих успехов и большого количества читателей.

«Министерство культуры и специалисты проектного офиса по библиотечной деятельности краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина проделали большую работу. Хочется выразить этим людям благодарность за энтузиазм и старания, благодаря чему мы можем увидеть в нашем городе учреждение нового уровня», - сказала Татьяна Цымпилова.

Созданное в рамках программы «Культурная среда» национального проекта «Культура», учреждение отвечает всем современным требованиям и стандартам. На его реконструкцию из федерального бюджета выделено пять миллионов рублей. В результате модернизации помещения библиотеки оформлены с помощью дизайнерских решений, закуплены новые книги, мебель, техника и оборудование. Кроме того, в библиотеке сформированы отдельные читательские зоны для детей и взрослых. Особой изюминкой учреждения стал паравозик для чтения, оборудованный сетью Wi-fi. По мнению работников библиотеки, такие нестандартные подходы направлены на привлечение юных гостей и повышение у них читательского интереса. Также в учреждении организованы рабочие места, оснащенные новыми компьютерами с выходом в интернет и подключением к ресурсам национальной электронной библиотеки – НЭБ. Для любителей погружения в виртуальную реальность в библиотеке есть 3D-очки. По словам специалистов учреждения, теперь пользователи всех возрастов смогут отправиться в любое познавательное путешествие, способное подарить массу впечатлений.

16 декабря модельная библиотека откроется в селе Малета Петровск-Забайкальского района Забайкальского края. Учреждение также оснащено новым оборудованием, мебелью, техникой и оформлено с помощью современных дизайнерских решений.

Очередными модельными «островами позитива» станут центральная районная библиотека поселка Агинское Агинского Бурятского округа Забайкальского края, библиотеки сел Хада-Булак Борзинского и Узон Дульдургинского районов, которые стали победителями общероссийского конкурса по модернизации учреждений на 2021 год.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: