Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 15.12.2020, 16:17

Безопасный Новый год: учреждения культуры Забайкалья готовятся к празднику

Новогодние мероприятия пройдут лишь в тех учреждениях культуры, в которых соблюдены все меры безопасности. Об этом рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович во время совещания по подготовке празднования с учетом ограничений из-за пандемии коронавируса в регионе.

Безопасный Новый год: учреждения культуры Забайкалья готовятся к празднику
Фото Евгения Галузы

Руководитель регионального Минкультуры сообщила, что ряд ограничений, связанных с новогодними мероприятиями, определен в документе правительства региона, который регламентирует деятельность учреждений отрасли в период зимних праздников. Он сформирован с учетом предложений ведомства и рекомендаций Роспотребнадзора.

«К организации праздничных мероприятий будут допущены только те учреждения, в которых соблюдены все меры безопасности. Разрешение на работу будут выдавать после тщательных проверок специальные комиссии, состоящие из представителей органов власти, являющихся учредителями данных учреждений культуры. Сегодня в министерстве создана комиссия, с 17 декабря начинается приемка государственных учреждений культуры, расположенных на территории города Читы. Деятельность ведомственных и муниципальных учреждений будет определена соответствующим решением органа местного самоуправления. Нам надо учесть все рекомендации Роспотребнадзора, ведь от этого напрямую зависит жизнь и здоровье людей», - рассказала Ирина Левкович.

Руководитель ведомства отметила, что при соблюдении всех протовоэпидемических мер будут разрешены лишь согласованные организованные мероприятия, как в помещении, так и на улице,которые войдут в общий план министерства культуры. Среди необходимых требований - социальная дистанция в зрительных залах и гардеробе, масочный режим, рассадка с учетом расстояния не менее 1,5 - 2 метров между зрителями, наличие на билете номера места. Исключаются интерактивные формы работы со зрителями, раздача подарков и сувениров, работа буфета разрешается только с продажей еды в закрытых упаковках.

Министр культуры добавила, что празднование Нового года будет проходить по трем направлениям -организация творческих конкурсов по праздничному оформлению и украшению населенных пунктов и онлайн-активностей забайкальцев. Кроме того, формируется афиша по проведению мероприятий, на которые можно пойти семьей и с друзьями, а также мастер-классы и другие формы работы в онлайн-режиме.

Отметим, что совещание прошло при участии заместителя губернатора Забайкальского края Аягмы Ванчиковой, заместителя председателя правительства региона Татьяны Цымпиловой, руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светланы Лапы, директоров концертно-зрелищных учреждений культуры, работающих в Чите.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru



Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: