Культура, Новости, 08.12.2020, 15:55

Первые модельные библиотеки откроются в Забайкалье

В Забайкальском крае 15 и 16 декабря откроются первые модельные муниципальные библиотеки, созданные в рамках программы «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Первые модельные библиотеки откроются в Забайкалье
Фото забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина

Победившие в конкурсе на создание модельных библиотек в регионе стали библиотека в селе Малета Петровск-Забайкальского района и библиотека № 3 в городе Чите.

На их создание из федерального бюджета выделено по пять миллионов рублей на каждую. В результате модернизации учреждений преобразовано пространство помещений библиотек с использованием дизайнерских решений, сформированы отдельные читательские зоны обслуживания, приобретены новые книги, мебель, оборудование, техника, развернуты современные компьютерные места с выходом в интернет и подключением к ресурсам национальной электронной библиотеки - НЭБ. Кроме того, библиотекари этих учреждений прошли переобучение по инновационным программно-проектным методикам работы.

Очередными модельными «островами позитива» станут центральная районная библиотека поселка Агинское Агинского Бурятского округа Забайкальского края, библиотеки сел Хада-Булак Борзинского и Узон Дульдургинского районов, которые стали победителями общероссийского конкурса по модернизации учреждений на 2021 год.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru