Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 07.12.2020, 16:42

Унты на любой вкус для забайкальцев представят участники краевого фестиваля

Первый фестиваль унтов пройдет в Чите 26 декабря. На площади Ленина краевой столицы соберутся мастера традиционной обуви из Забайкалья и республики Бурятии, а также гости мероприятия.

Унты на любой вкус для забайкальцев представят участники краевого фестиваля
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Учредителем фестиваля унтов стало министерство культуры Забайкальского края, организатор – региональный учебно-методический центр культуры и народного творчества.

Фестиваль несет в себе основную цель – сохранение и развитие традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел. Кроме того, мероприятие направлено на развитие рынка продукции, профессиональных связей и презентацию предпринимателей.

«Наш Забайкальский край славится своей неповторимой богатой культурой, которая уникальна во всех ее проявлениях. Часть ее - это традиционная забайкальская обувь, которая испокон веков была неотъемлемым элементом зимней одежды коренных народов региона. Сейчас изготовление унтов переросло в настоящее искусство и стало знаковым атрибутом забайкальской культуры», - поделилась министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

На фестивале гостей ждет выставка-ярмарка всевозможных унтов и изделий народных художественных промыслов. Кроме того, горожане могут полюбоваться на дефиле в унтах, поучаствовать в народных играх и забавах и в фотоакции «А я в унтах», а изготовителей традиционной забайкальской обуви ждет конкурс. Производители будут соревноваться по разным критериям. В номинации на лучший дизайн женских, мужских и детских унтов жюри будет оценивать удобство колодки, оригинальность модели, фурнитуру. Также мастера будут состязаться в номинациях на лучшую семейную мастерскую, на лучшего продукт-менеджера и за сохранение традиций им. Бальжина Намдакова – известного народного мастера Бурятии и Забайкалья, уроженца села Укурик Хилокского района. По итогам жюри определит самые красивые, теплые и удобные унты.

Мероприятие пройдет с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: