Культура, Новости, 11.11.2020, 15:44

«Говорящую» книгу для слабовидящих издали в Забайкалье

В специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих Забайкальского края прошла онлайн-презентация репродуцированной книги в «говорящем» формате «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет».

«Говорящую» книгу для слабовидящих издали в Забайкалье
Фото специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края

Репродуцированное издание посвящено 75-летию Великой Победы. Это совместный проект краевой специализированной библиотеки и кафедры истории историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета.

К изданию прилагается интерактивная карта с «говорящим» карандашом. Чтобы в звуковом формате получить информацию о военных событиях, произошедших в том или ином населенном пункте с августа по сентябрь 1945 года, необходимо приложить карандаш к определенному участку карты.

Книга «Советско-японская война 1945 года. Взгляд на события и проблемы через 70 лет» стала итогом многолетнего изучения истории взаимоотношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Автор издания - красноярский историк, китаевед Владимир Дацышен знакомит читателей с оценкой советско-японской войны в отечественной исторической литературе, повествует о событиях военного периода на территории Маньчжурии, Южного Сахалина и Курильских островов.

Текст книги озвучивал актер забайкальского краевого драматического театра Алексей Плетнёв. «Наше поколение мало знает об окончании Второй Мировой войны в сентябре 1945 года, о том, что Забайкалье было важнейшим тылом военных событий. Знакомство с книгой Владимира Дацышена - это ещё одна возможность знать историю своей страны, своей малой Родины», - подчеркнул артист.

Авторы проекта уверены, что озвученная книга будет интересна и познавательна не только для людей с ослабленным зрением, но и для школьников и студентов.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru