Культура, Новости, 11.11.2020, 11:26

Всероссийский фестиваль «Поет село родное» пройдет в Забайкалье в онлайн-формате

XVI всероссийский фестиваль-конкурс хоров и ансамблей «Поет село родное» стартует в Забайкальском крае 20-21 ноября. В этом году мероприятие пройдет в онлайн-формате на официальном сайте проекта.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Учредителями и организаторами фестиваля стали министерство культуры Забайкальского края и РФ, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и краевой учебно-методический центр культуры и народного творчества.

В мероприятии принимают участие любительские народно-певческие коллективы – победители территориальных смотров. В этом году на проекте покажут свое мастерство 30 вокальных коллективов из Республики Бурятии, Хабаровского и Забайкальского края, Иркутской, Омской, Кемеровской областей, города Читы и Петровска-Забайкальского. Выступать участники будут по номинациям - народные хоры, ансамбли песни и танца, ансамбли народной песни и фольклорные коллективы, семейные ансамбли. В рамках фестиваля пройдут конкурсные прослушивания, голосование на приз зрительских симпатий, а также мастер-классы от ведущих творческих коллективов Забайкальского края.

По словам организаторов фестиваля, такие проекты способствуют развитию народного хорового и ансамблевого исполнительства, повышают творческий уровень артистов, а также проводятся для того, чтобы выявить самобытные художественные коллективы, пропагандирующие местные народно-певческие традиции и культуру.

Напомним, в статусе всероссийского проект «Поет село родное» реализуется с 1992 года и проходит в разных региональных центрах страны. В Забайкальском крае он впервые состоялся в 2013 году и собрал более 20 коллективов из Сибирского федерального округа.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование