Культура, Новости, 10.11.2020, 16:01

В забайкальском музейно-выставочном центре идет подготовка к арт-проекту «Мост через реальность»

В музейно-выставочном центре Забайкальского края начался монтаж выставки современного искусства «Мост через реальность», которая откроется для посетителей 13 ноября в 17.00.

Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

В этом году, ставший традиционным, межрегиональный арт-проект состоится в восьмой раз. Его автор - преподаватель и заведующий отделением дизайна, живописи и декоративно-прикладного искусства Забайкальского краевого училища искусств Андрей Максимов. Ежегодно организаторы «Моста через реальность» представляют определенную рамочную тему, которая задаёт отправную точку для фантазии молодых авторов. В 2020 году она обозначена как «Бесконечность».

В мероприятии примут участие креативные молодые авторы-новаторы, которые стремятся выразить свои творческие амбиции. Проект будет проводится по следующим направлениям - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное, а также современное актуальное искусство. Кроме того, на выставке будут представлены фотографические работы, видео и звукоинсталляция, компьютерная графика и дизайн.

«В проекте могут принять участие непрофессионалы вместе с профессионалами, - поделился Андрей Максимов. - Для непрофессионалов это возможность повысить собственную планку, потому что, участвуя в нашем мероприятии, авторы начинают понимать, как лучше подать работу, в каком формате и где расставить акценты».

По словам организаторов, еще не собранные инсталляции уже будоражат воображение. Авторы-новаторы обещают достойно и нетривиально раскрыть тему «Бесконечности». Также в рамках проекта участников и гостей ждёт дискуссионная площадка, где каждый сможет высказать свою точку зрения о развитии современного искусства.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru