Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 10.11.2020, 11:54

В Забайкалье стартует проект для слабовидящих «XVII Головатовские чтения»

Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края при поддержке министерства культуры региона 13 и 14 ноября проводит XVII Головатовские чтения, посвященные 80-летию со дня рождения Геннадия Головатого – поэта, прозаика, художника, члена Союза писателей СССР, общественного деятеля. Все мероприятия будут проведены с соблюдением необходимых противоэпидемических требований.

В Забайкалье стартует проект для слабовидящих «XVII Головатовские чтения»
Фото специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих Забайкальского края

Проект «Головатовские чтения» способствуют раскрытию творческих способностей талантливых забайкальцев в условиях ограниченных физических возможностей, а также включению их достижений в общекультурное пространство Забайкальского края.

13 ноября в 10.00 в забайкальской краевой организации всероссийского общества слепых состоится литературный семинар для начинающих поэтов и прозаиков, который проведут члены Союза писателей России. В этот же день на официальном сайте специализированной библиотеки и в социальных сетях учреждения будет представлена озвученная выставка литературных изданий авторов – участников Головатовских чтений. Обзор проведёт писатель и журналист Галина Рогалёва.

14 ноября в 11.00 в специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих состоится психологический тренинг для участников литературного семинара, который проведет специалист психотерапевтического центра «Кодар». Кроме того, на сайте библиотеки и в социальных сетях учреждения откроется выставка технических средств реабилитации из фонда библиотеки, где будут продемонстрированы технические методы, компенсирующие утерянные функции людей, имеющих проблемы со зрением.

Также в рамках Головатовских чтений состоится инклюзивный образовательный конкурс «Клуб интеллектуалов современного искусства», который будет проходить в забайкальской краевой организации всероссийского общества слепых в 11 часов. В состязании примут участие команды регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета, краевой организации всероссийского общества слепых и региональной организации всероссийского общества инвалидов. В состязании участникам предстоит ответить на ряд интеллектуальных вопросов.

По словам организаторов, такие мероприятия способствуют социальной реабилитации людей, имеющих проблемы со зрением, помогают им найти новых друзей и дарят позитивные эмоции.

«Головатовские чтения» - проект с более чем пятнадцатилетней историей посвящен памяти известного Забайкальского поэта Геннадия Алексеевича Головатого, который и по сей день для многих является примером мужества в преодолении недуга. Проект реализуется с 2003 года краевой специализированной библиотекой для слабовидящих и незрячих.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: