Культура, Новости, 10.11.2020, 09:23

Новая выставка Нерчинского краеведческого музея расскажет об истории золотодобычи в Забайкалье

В Нерчинском краеведческом музее открылась новая фото-выставка «Золото Забайкалья», приуроченная к 185-летию со дня рождения золотопромышленника и мецената Михаила Бутина и 125-летию первого съезда золотопромышленников края, проходившего в городе Нерчинске.

Фото Нерчинского краеведческого музея им. М.Д. Бутина

Выставка иллюстративно раскрывает историю золотодобычи в Забайкалье и Приамурье в XIX - XX веках. Уникальные фотографии показывают развитие отрасли от истоков до наших дней.

Материалы для экспозиции собраны на основе фондов государственного архива Забайкальского края, Нерчинского краеведческого музея, научного архива Русского географического общества, Российского государственного исторического архива и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

Большинство документов в экспозиции представлены впервые. Часть материалов пополнили выставку благодаря восьми современным золотодобывающим компаниям, которые работают на территории Забайкальского края.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru