Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 09.11.2020, 09:11

В Шерловой Горе приступили к монтажу оборудования для кинозала

К концу года 12 тысяч жителей посёлка Шерловая Гора смогут одновременно со всем миром смотреть новинки отечественного и зарубежного кинематографа. Сейчас в Доме культуры «Шахтер» ведутся работы по установке оборудования. В учреждении культуры в ходе рабочего визита в Борзинский район побывала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Фото министерства культуры Забайкальского края

Руководитель отраслевого ведомства встретилась с директором ДК «Шахтер» Аллой Бородиной. Они обсудили несколько вопросов, касающихся дальнейшего развития учреждения культуры после появления в нем нового направления деятельности.

«Всего до конца года в Забайкалье на базе учреждений культуры откроются четыре новых кинозала - в городах Петровске-Забайкальском и Шилке, в поселке Шерловая Гора и селе Красный Чикой. Мероприятия будут осуществлены в рамках реализации национального проекта «Культура» при поддержке Фонда кино. Забайкалью выделено на создание каждого кинозала порядка 5 миллионов рублей. Сегодня монтаж оборудования идет в Шерловой Горе и Шилке», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Ирина Левкович добавила, что до 2024 года в Забайкалье по национальному проекту «Культура» планируется создать 12 новых кинозалов – три из них были открыты в 2019 году в Дульдурге, Новокручининском и Забайкальске.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Оловяннинский и Борзинский районы Ирина Левкович побывала в Центре культуры и библиотечного досуга поселка Ясная, Детской школе искусств поселка Шерловая Гора, в районном краеведческом музее, кинотеатре «Восток», Детской художественной школе и Детской музыкальной школе, центральной библиотеке города Борзя, а также Доме культуры села Соловьевск.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru






Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: