Культура, Новости, 03.11.2020, 08:52

Премьерный спектакль забайкальского театра кукол пройдет во время акции «Ночь искусств»

Забайкальский государственный театр кукол примет участие во всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В рамках проекта на официальном YouTube-канале учреждения 3 ноября в 20.00 состоится трансляция премьерного спектакля «Любовь дона Перлимплина».

Фото забайкальского краевого театра кукол «Тридевятое царство»

Режиссером-постановщиком спектакля стала Ольга Петухова из города Санкт-Петербурга. Постановка стала возможной, благодаря федеральной программе «Театры-детям». В рамках этого проекта за счет государственных субсидий театры юного зрителя, кукольные театры могут обновить театральное оборудование, совершать выездные выступления, а также ставить новые детские спектакли. Премьера спектакля была запланирована на середину октября, но в связи со сложной эпидемической обстановкой представление перенесено в онлайн-формат.

Любовь дона Перлимплина» рассчитана на зрителей от 12 лет. История рассказывает о любви старого благородного дона и молодой красавицы Белисы в саду, где растет малина. Жаркое солнце, южные страсти, буйная молодость, плененная старостью – все это сплелось в испанской пьесе Гарсии Лорки.

В этом году «Ночь искусств» в крае состоится онлайн в рамках празднования Дня народного единства. К акции присоединятся более ста учреждений культуры, будет проведено 167 мероприятий в сети интернет. «Ночь искусств» — общероссийская культурно-образовательная акция, которая проходит каждый год. В рамках проекта граждане имеют возможность бесплатно побывать в Домах культуры, музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством нашей страны.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru