Культура, Новости, 02.11.2020, 11:22

Историческая усадьба семейского старообрядца впервые будет доступна для онлайн-посетителей

Специалисты регионального учебно-методического центра культуры и народного творчества планируют вывести онлайн-проект «Экспедиции по Забайкалью» на новый уровень с привлечением современных технологий.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Первая онлайн-экспедиция состоится в село Архангельское Красночикойского района, где интернет-пользователи смогут посетить знаменитый дом-усадьбу крестьянина семейского. Эта историческая экспозиция, ставшая уникальным музеем, расположена в подлинной избе 300-летней давности.

Обновленный формат проекта планируется запустить в первой половине ноября. Зрители погрузятся в мир истинных носителей самобытной региональной культуры. Для этого специалисты учебно-методического центра проведут онлайн-экспедиции в районы Забайкалья с привлечением современных технических средств: видеотрансляций быта народов, населяющих край, и видеоконференций с носителями культур. По словам создателей проекта, наш край имеет богатую историю и ценное культурное наследие, уникальность которых вызывает большой интерес.

«Экспедиции по Забайкалью» - проект регионального учебно-методического центра культуры и народного творчества. Он представляет собой материалы, собранные в ходе фольклорных экспедиций разных лет. Раз в неделю на официальных страницах центра в социальных сетях публикуются лучшие образцы фольклора, записанные от носителей нематериальной культуры семейских, казаков, бурят, эвенков, а также фотографии традиционного уклада жизни, обычаев и обрядов народов края.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование