Культура, Новости, 30.10.2020, 14:36

Более 130 умельцев из Забайкалья участвуют в онлайн-выставке «Творчество без границ»

Онлайн-выставка «Творчество без границ», организованная региональным учебно-методическим центром культуры и народного творчества, проходит в рамках проекта «Забайкальские ПОсиДЕЛКИ», который реализуется при поддержке гранта Президента РФ для продвижения творческих идей общенационального значения в сфере культуры и искусства. В виртуальной экспозиции жители края представляют свои работы по декоративно-прикладному творчеству.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

В выставке принимают участие умельцы из Читы и пятнадцати районов Забайкалья. Экспозиция каждый день пополняется новыми экспонатами. Организаторы проекта не ограничивают участников и принимают работы, выполненные в разных техниках. Свое творчество представляют как дети, так и взрослые. Самой юной участнице Ксении Степочкиной из села Бада Хилокского района четыре года. Девочка посещает кружок сельского дома культуры «Юная рукодельница», где научилась создавать интересные поделки. На выставку Ксения представила аппликацию из ниток «Мишка-лежебока».

В проекте принимают участие и люди с ограниченными возможностями здоровья.Татьяна Дементьева из Оловяннинского района лишена возможности самостоятельно передвигаться, но руками женщина творит чудеса. Она пишет картины и увлекается рукоделием. На выставку Татьяна представила матрешку из папье-маше, расписанную акрилом.

Виртуальная выставка декоративно-прикладного творчества продлится до конца ноября. По завершении проекта, все участники будут награждены благодарственными письмами. Работы забайкальских мастеров можно посмотреть на официальных страницах краевого учебно-методического центра культуры и народного творчества в социальных сетях.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru