Важное и актуальное, Культура, 23.10.2020, 15:19

Забайкальский край вошел в самый протяженный туристический маршрут в мире

Город Чита включен в образовательно-патриотический маршрут, повторяющий путь легендарных Камчатских экспедиций под руководством Витуса Беринга. Межрегиональная Ассоциации «Сибирское соглашение», в состав которой входит и Забайкальский край, приняла решение развивать проект «Великая Северная экспедиция» - самый протяженный туристический маршрут в мире.

Забайкальский край вошел в самый протяженный туристический маршрут в мире
Фото с официального сайта проекта «Великая Северная экспедиция»

Российский творческий Союз работников культуры при содействии забайкальского министерства культуры и краевого краеведческого музея разработал тематический туристический маршрут по Чите, создал экскурсию и аудиогид, а также подготовил цифровую выставку «Экспедиция Витуса Беринга». Работы осуществлены за счет средств гранта Российского фонда культуры – крупнейшей отраслевой некоммерческой организации в стране.

Материалы о регионе включены в компьютерную образовательную программу – она работает на базе интерактивной выставки «Экспедиция Витуса Беринга» на сайте проекта.Кроме того, аудиогид по историческим местам Читы опубликован в известном приложении для путешественников со всего мира «Izi.travel».

«Чтобы раскрыть туристический потенциал региона мы разработали тематический маршрут о пребывании экспедиции Беринга в Чите. Перед прохождением маршрутов можно пройти онлайн-квест «Академический отряд Великой Северной экспедиции» и викторину, прослушать аудиогид, специально разработанный для Читы», - рассказал автор проекта Ильдар Маматов.

Проект создания маршрута от Европы до Камчатки через всю Россию также поддержали уральские и сибирские города, Санкт-Петербург, а также ряд европейских стран. На телеканале «Звезда» при поддержке Русского географического общества в октябре стартовал цикл передач «По следам Витуса Беринга». Известный актер и телеведущий Арарат Кещян вместе со съемочной группой путешествует по маршруту великого командора и первооткрывателя.

Напомним, «Великая Северная экспедиция» - крупнейший туристский проект в мире. Цель – создание для туристов со всей Европы и россиян нового маршрута, по-новому раскрывающего Россию. Проект объединяет 111 городов 42 регионов страны.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru