Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 22.10.2020, 18:58

Лучшие работы забайкальских художников объединила краевая выставка

Краевая выставка художников Забайкалья открылась 22 октября в музейно-выставочном центре в Чите. В экспозиции представлены лучшие творения наших земляков - живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Лучшие работы забайкальских художников объединила краевая выставка
Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

«Это далеко не первая сборная выставка художников и мастеров со всего края, но каждая отличается от предыдущих. В этом году в показе представлены танки, оловянные миниатюры, но главное – виден профессиональный рост постоянных участников выставки, что достойно высокой оценки зрителя», – отметила заместитель директора музейно-выставочного центра Алена Родина.

Традиционно обширно представлен пейзаж. Лирическая красота тайги на отрогах заснеженных пиков, горных рек, полей и степей завораживает и уносит сознание в место, которое изобразил художник. В натюрмортах бытовые вещи «рассказывают» об авторе и его мировоззрении.

Порадовали творениями и забайкальские художники-графики. Одним авторам ближе отображение окружающей действительности, другим – абстракции, создаваемые сложным сочетанием монохромных линий и цветных пятен.

«Этнический характер носит раздел экспозиции, где представлены написанные на шёлке минеральными красками традиционные буддийские танка, колоритная графика, керамическая скульптура и филигранной работы куклы в бурятском национальном стиле. Кроме того мастера декоративно-прикладного творчества подготовили серию плоской оловянной миниатюры», - рассказал куратор выставки Антон Матушевский.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru



Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: