Культура, 21.10.2020, 15:12

Сборник песен забайкальских казаков отмечен на всероссийском конкурсе

Сборник песен забайкальских казаков «Собирались казаченьки утром рано на заре…» удостоен диплома ХIII Всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества. Книга издана краевым учебно-методическим центром культуры и народного творчества в рамках межрегионального фестиваля казачьей культуры «Забайкальскому краю – любо!» в 2020 году.

Сборник песен забайкальских казаков отмечен на всероссийском конкурсе
Фото министерства культуры Забайкальского края

«Сборник составлен по материалам фольклорных экспедиций, подготовлены песни, записанные в разные годы в районах Забайкальского края. Пособие послужит хорошим подспорьем для расширения песенного репертуара, дальнейшего сохранения и популяризации самобытной казачьей культуры, заинтересует исполнителей и любителей народной песни», - рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края.

Отметим, что ХIII Всероссийский смотр информационной деятельности в сфере народного творчества проводился государственным российским домом народного творчества имени В.Д. Поленова. Члены жюри посмотрели и оценили более 300 конкурсных материалов из 68 регионов - печатные и электронные издания, журналы и презентационные буклеты, рекламные продукты, интернет-ресурсы.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 914 450-71-06, psmkzk@mail.ru