Нацпроект "Культура", Новости, 13.10.2020, 09:42

Десять районов Забайкалья получили автоклубы благодаря нацпроекту «Культура»

В Забайкальский край поступили все 10 передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов), запланированных регионом до 2024 года и приобретенных благодаря национальному проекту «Культура».

Десять районов Забайкалья получили автоклубы благодаря нацпроекту «Культура»
Фото из архива министерства культуры Забайкальского края

«Второй год подряд Забайкалье приобретает автоклубы. В прошлом году в край были доставлены пять таких машин, оснащенных современным оборудованием. В этом году – тоже пять. Последний прибыл в конце прошлой недели в Красночикойский район. Приобретение 10 передвижных многофункциональных культурных центров – один из показателей реализации национального проекта «Культура». Сегодня этот показатель в регионе выполнен на 100%», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Напомним, приобретение автоклубов является мероприятием регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Специализированный автотранспорт произведен в России на Мытищинском приборостроительном заводе. В 2020 году в край поступили пять автоклубов на базе грузового автомобиля «Газель» в Петровск-Забайкальский, Дульдургинский, Читинский, Красночикойский, Александрово-Заводский районы. Пять автоклубов на базе автомобиля «Газон» были доставлены в Забайкалье и в 2019 году. Их получили Агинский, Карымский, Могойтуйский, Сретенский, Хилокский районы.

В комплектацию автоклуба входят сцена-трансформер, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование, что позволяет ему выступать в качестве концертной площадки, кинозала и даже библиотеки. Он может работать, в том числе, на открытых местах без возможности подключения к электросети, так как имеет собственный электрогенератор.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru

Нацпроект "Культура"

29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»