Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 07.10.2020, 14:54

Вязаное граффити в Чите: столица Забайкалья освоит новый вид уличного искусства

Акция-ярнбомбинг «Тёплые посиделки» впервые пройдет в Чите 8 октября. Мероприятие является частью проекта «ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ ПОсиДЕЛКИ», реализуемого за счет средств президентского гранта учебно-методическим центром культуры и народного творчества региона.

Вязаное граффити в Чите: столица Забайкалья освоит новый вид уличного искусства
Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Как рассказали организаторы, ярнбомбинг (анг.Yarnbombing) или вязаное граффити - это вид уличного искусства, представляющий собой создание вязаных украшений для деревьев, скамеек, скульптур и других элементов городского ландшафта. Основоположницей трикотажного граффити была американка Магда Сейг – владелица модного магазина.

«Бомбардировщики пряжей» (так называют себя создатели вязаных городских объектов) появляются в разных местах города и за считанные минуты создают уют на улицах, добавляя обыденному городскому пейзажу ярких цветов и очарования.

В программе мероприятия: презентация-знакомство «Ярнбомбинг и искусство вязания», просмотр фильма «О традициях вязания на Руси», мастер-класс по вязанию крючком и спицами, изготовление вязаных полотен и украшение деревьев на территории учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края (ул.Чкалова, 120).

Начало в 14.00. Вход свободный. Необходима предварительная регистрация по телефону 35-44-90.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
16.09.2025 Примерить бакенбарды и мундир предложат забайкальцам на фестивале «Декабристы. История с подолжением» в Чите
15.09.2025 Технологии древних литейщиков покажут гостям фестиваля исторических реконструкций в Чите
15.09.2025 Союз художников-любителей для мастеров края открыли в Забайкалье
12.09.2025 Галина Беломестнова выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова в Забайкалье
12.09.2025 Забайкалка Елена Певнева выступила на одной сцене с Алсу и Александром Розенбаумом в Москве
10.09.2025 Чаепитие с пряниками и спектакль по повести Александра Пушкина. Что будет на фестивале «Декабристы. История с продолжением» в Чите?
08.09.2025 Даты Забайкальского международного кинофестиваля назвали в оргкомитете. Когда пройдёт ЗМКФ-2026?
08.09.2025 Два дня праздника, гордости и богатого урожая. Рассказываем, как прошёл в Чите фестиваль «Люди и солнце»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: