Важное и актуальное, Культура, 07.10.2020, 12:45

Театр песни и танца «Забайкалье» выступит на международном фестивале «Добровидение»

Пятый международный фестиваль народной песни «Добровидение 2020» пройдет в Санкт-Петербурге 10 и 11 октября. Многообразие традиций народной музыкальной культуры нашего региона на мероприятии представит муниципальный театр песни и танца «Забайкалье».

Фото театра песни и танца «Забайкалье»

«Мы везем забайкальские казачьи и семейские песни, которые могут наиболее ярко представить колорит нашего региона, а также военные композиции, так как фестиваль затрагивает тему 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», - рассказала директор театра Наталия Уланова.

По ее словам, коллектив примет участие в каждом мероприятии фестиваля – в церемонии открытия, в большом концерте в Петербургской Капелле, гала-концерте, а также в съемках передачи Первого канала «Играй гармонь».

По информации официального сайта фестиваля, «Добровидение» призвано сохранять и развивать народную песенную культуру и музыкальное творчество, пропагандировать традиционные ценности. В этом году мероприятие соберет более 70 профессиональных исполнителей из разных уголков мира и России, которые выступят на концертных площадках Санкт-Петербурга.

В первой части фестиваля коллективы «оживят» музейные экспонаты: артисты выступят в государственном этнографическом музее - в тематических залах, посвященных народам, населявшим Российскую империю и Советский Союз, расскажут историю песен, танцев и обрядов. Вторая часть фестиваля пройдет в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. 11 октября на площадке многофункционального спортивно-концертного комплекса «Сибур Арена» состоится масштабный гала-концерт и церемония награждения победителей.

Прямая трансляция фестиваля «Добровидение – 2020» будет доступна на официальном сайте мероприятия, туристском портале Санкт-Петербурга и на телеканале «Теледом».

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)