Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 03.10.2020, 09:32

Наталия Лиценберг приняла участие в мониторинговом совещании по нацпроекту «Культура» в городе Улан-Удэ

И. о. министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг приняла участие в мониторинговом совещании под председательством заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой в городе Улан-Удэ.

Наталия Лиценберг приняла участие в мониторинговом совещании по нацпроекту «Культура» в городе Улан-Удэ
Фото официального сайта Республики Бурятии

Основной темой обсуждения стала реализация национального проекта «Культура» в субъектах Дальневосточного Федерального округа. Забайкальский край является активным участником национального проекта «Культура», реализуя поставленные цели и задачи.

До конца года в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» в Забайкальском крае будет осуществлен капитальный ремонт 13 Домов культуры. На это из краевого и федерального бюджетов выделено 96,6 миллиона рублей.

Также одним из важных элементов модернизации отрасли является приобретение специализированного транспорта - автоклубов. В этом году в рамках заключенного соглашения Мытищинским заводом будет поставлено пять специализированных автомобилей. В 2020 году в край поступили четыре автоклуба - в Петровск-Забайкальский, Дульдургинский, Александрово-Заводский и Читинский районы. В первой декаде октября текущего года спецавтотранспорт будет доставлен в Красночикойский район.

Реализуется нацпроект и в учреждениях образования сферы культуры. Впервые за многие годы образовательным учреждениям отрасли оказывается масштабная адресная государственная поддержка. Забайкальский край второй год подряд обновляет музыкальные инструменты. В 2020-м году закуплены академические, народные и духовые музыкальные инструменты, учебные материалы и оборудование. Поставка осуществлена почти в полном объеме. Работа в этом направлении продолжится в 2022 и 2024 годах.

Кроме того, реализуется проект «Творческие люди». Всего на 2020 год на базе Центров непрерывного образования запланировано обучение 204-х специалистов. Из них в первом полугодии 185 работников уже прошли обучение.

По словам Наталии Лиценберг, таких масштабных работ по модернизации учреждений культуры, какие проводятся в 2019-2020 годах, отрасль еще не видела.«Подготовительные работы первого полугодия позволили в июле и августе 2020 года открыть два виртуальных концертных зала в городах Сретенск и Петровск-Забайкальский. Также в 2021 году планируется отремонтировать не менее шести культурно-досуговых учреждения», - отметила руководитель ведомства.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: