Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 02.10.2020, 11:00

Подведены итоги конкурса бурятского фольклора «Через сказки - к языку»

В забайкальской научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло подведение итогов краевого литературного конкурса бурятского фольклора «Через сказки - к языку». Проект проводился при поддержке Президентских грантов забайкальской региональной общественной организацией бурят.

Подведены итоги конкурса бурятского фольклора «Через сказки - к языку»
Фото забайкальской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано

Основными целями и задачами конкурса стал поиск и продвижение молодых авторов, а также привлечение внимания современной молодежи к родному бурятскому языку, культуре, традициям устного народного творчества и к истории Забайкалья.

В проекте принимали участие все желающие авторы, пишущие как на бурятском так и на русском языках. Тематика литературного конкурса - сказка с героями бурятского народного фольклора или произведения, написанные по мотивам исторических национальных эпосов и легенд.

Из представленных 32 работ, члены жюри отдали предпочтение девяти произведениям от шести авторов. В число лауреатов вошли - писательница из Могойтуя Цындыма Бабуева, поэт Доржи Бадмаев, библиотекарь Светлана Дамдинжапова, а также Артем Плюхин, Валерия Лыгденова и Цындыма Жалсапова.

Кроме денежных призов и дипломов, победители получили возможность стать соавторами сборника сказок и легенд «Сказочное Забайкалье».

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: