Культура, Новости, 26.09.2020, 11:26

В Александрово-Заводской район прибыл автоклуб

Благодаря национальному проекту «Культура», передвижной многофункциональный культурный центр появился сегодня в Александрово-Заводском районе Забайкальского края.

В Александрово-Заводской район прибыл автоклуб
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Автоклуб позволит жителям населенных пунктов Александрово-Заводского района стать зрителями выездных концертов, выставок, театральных постановок.

«С помощью такого передвижного центра, к культурной жизни края могут приобщаться люди из самых отдаленных сел, где нет своих Домов культуры, - отметила и.о. министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг. – Автоклуб может выступать в качестве концертной площадки, библиотеки или кинозала, потому что оснащен современным звуковым, мультимедийным оборудованием. Кроме того, собственный электрогенератор при необходимости позволяет ему работать без подключения к электросети».

Напомним, приобретение автоклубов является мероприятием регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Специализированный автотранспорт общей стоимостью 4,7 миллиона рублей произведен в России на Мытищинском приборостроительном заводе на базе грузового автомобиля «Газель». В 2020 году в край поступили три автоклуба - в Петровск-Забайкальский, Дульдургинский и Читинский районы. До конца года спецавтотранспорт будет доставлен в Красночикойский район.

Пять автоклубов на базе автомобиля «Газон» были доставлены в Забайкалье и в 2019 году. Их получили Агинский, Карымский, Могойтуйский и Хилокский районы.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru