Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 23.09.2020, 14:44

Модульные Дома культуры возводят в двух крупных населенных пунктах Забайкалья

В забайкальских селах Смоленка и Нерчинский Завод в скором времени появятся новые Дома культуры, оснащенные современным оборудованием. На создание каждого объекта выделено по 41,9 миллиона рублей в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края, с.Смоленка Читинского района

«Благодаря дальневосточной субсидии у нас появилась возможность возводить Дома культуры там, где это особенно необходимо. Создание и ввод в эксплуатацию зданий клубов позволит организовать культурный досуг жителей сел, даст возможность детям и молодежи, людям пожилого возраста заниматься творчеством, участвовать в культурных мероприятиях», - рассказала и.о. министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг.

Руководитель ведомства добавила, что приобретение быстровозводимых модульных конструкций обусловлено тем, что их сборка укладывается в короткие сроки забайкальского строительного сезона. Каждое здание будет располагать площадью около 700 квадратных метров, зрительным залом на 300 мест и множеством комнат для кружковой работы. На сегодняшний день в Смоленке и Нерчинском Заводе ведутся работы по возведению стен модульных конструкций. Открытие объектов состоится до конца года.

село Нерчинский Завод

Отметим, что в 2020 году на культуру выделено 390,8 миллиона рублей в рамках плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Кроме возведения модульных конструкций ДК и приобретения необходимого оборудовании, средства идут на строительство трех типовых Домов культуры в селах Цаган-Челутай, Ушарбай Могойтуйского района, Линево Озеро Хилокского района, а также на модернизацию Новочарской детской школы искусств и Каларского историко-краеведческого музея.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8-914-450-71-06, e-mail: psmkzk@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: