Культура, Новости, 15.09.2020, 12:27

Коллективы из Бурятии стали победителями международного фестиваля «Семейская круговая» в Забайкалье

VI международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» 15 сентября завершает свою работу. Организаторы мероприятия, которое в этом году проходило в онлайн-формате, подвели итоги.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

По мнению координаторов проекта, дистанционный формат фестиваля позволил привлечь новую зрительскую аудиторию и расширить географию участников. В виртуальном режиме работали несколько традиционных площадок - «Страницы истории фестиваля», конкурс «Наше наследие», выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Деревня мастеровая», а также «Частушечная», «Песенная» и «Обрядовая».

В этом году в фестивале приняли участие 90 коллективов и исполнителей, более 800 участников из разных регионов России и зарубежья. Детские, взрослые сценические и фольклорные коллективы стали частью большой насыщенной программы. 134 участника конкурса-выставки «Деревня Мастеровая» представили свои работы в самых разнообразных техниках декоративно-прикладного творчества.

За время работы проекта сайт собрал более 230 000 просмотров и более 45 000 зрителей, более 30 комментариев к различным разделам сайта. В рамках творческих площадок фестиваля было размещено 189 видео.

Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стал семейский фольклорный ансамбль «Берегиня» из села Новокижингинск Кижингинского района республики Бурятии. Гран-при фестиваля получила вокальная мужская группа Тарбагатайского народного этнографического ансамбля «Судьбинушка» из села Тарбагатай республики Бурятии, руководитель Галина Чебунина.

Полный перечень результатов конкурса «Наше Наследие» и «Деревни Мастеровой» можно посмотреть на сайте фестиваля. Кроме того, на интернет-ресурсе проекта доступен итоговый гала-концерт участников и победителей.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование