Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 09.09.2020, 16:46

Пленум Союза писателей России пройдет в Чите во время «Забайкальской осени»

Одно из самых значительных событий в области культуры в регионе «Забайкальская осень» пройдет с 12 по 27 сентября. Гостями литературного праздника станут писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Владивостока и Хабаровска.

Пленум Союза писателей России пройдет в Чите во время «Забайкальской осени»
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В числе почетных гостей – председатель Союза писателей России Николай Иванов. Под его руководством состоится ряд мероприятий, в том числе семинар начинающих авторов Забайкалья «Подбирая слово к слову», научно-практическая конференция «Литературные традиции и библиотечные практики: синтез опыта и инноваций», писательский «экспресс» в Нерчинск – встреча с жителями города.

Одним из ключевых мероприятий «Забайкальской осени» станет пленум Союза писателей России, который пройдет в Чите 17 сентября на базе Забайкальской краевой библиотеки имени А.С.Пушкина. Предметом обсуждения станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. С докладами выступят руководители российской писательской организации, писатели, общественные деятели из Иркутска, Хабаровска, Приморья и Забайкалья. Пленум в онлайн-формате смогут посетить представители региональных научных библиотек России и писательских организаций ДФО.

Подробности о «Забайкальской осени» и ее мероприятиях можно посмотреть на сайте.

Напомним, начало празднику «Забайкальская осень» было положено в сентябре 1965 года, когда в Чите состоялся первый семинар молодых литераторов Восточной Сибири и Дальнего Востока, инициаторами и организаторами которого были Читинский областной комитет комсомола и Читинская писательская организация во главе с известным забайкальским писателем Георгием Рудольфовичем Граубиным. Семинар стал заметным явлением в литературной жизни России. В нем приняли участие около 50 известных и более 70 молодых авторов, среди них ставшие позднее широко известными Валентин Распутин, Александр Вампилов, Геннадий Машкин, Вячеслав Шугаев, Дмитрий Сергеев, Владимир Корнаков, Михаил Асламов, Роман Солнцев, Ростислав Филиппов и многие другие.

Ежегодное проведение «Забайкальской осени» в Чите и районах края стало замечательной традицией. Мероприятия литературного праздника представляют большой интерес для профессиональных и самодеятельных прозаиков и поэтов, ученых-литературоведов, литературных организаций и объединений городов и районов края, учителей русского языка и литературы, преподавателей вузов, студентов-филологов, сотрудников библиотек, читателей, интересующихся современным развитием словесности, а также творчеством забайкальских авторов.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: