Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 09.09.2020, 11:30

Забайкальская библиотека им. Ц. Жамцарано подвела итоги окружных краеведческих чтений

Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано подвела итоги последнего – четвертого этапа окружных краеведческих чтений «Хэншье, юуншьемартагдаагүй» («Никто не забыт, ничто не забыто»), которые были посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Забайкальская библиотека им. Ц. Жамцарано подвела итоги окружных краеведческих чтений
Фото Забайкальской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано

Завершающий этап конкурса, по словам организаторов, показал, что среди агинчан присутствует высокий читательский интерес и активное желание участвовать в литературном проекте.

Окружные краеведческие чтения проводились в четыре этапа. Основными целями мероприятия стали сохранение и развития бурятского языка и литературы, а также популяризация культуры чтения и библиотек. Для проекта были отобраны произведения забайкальских авторов о Великой Отечественной войне. В чтениях участвовали работники библиотек, ветераны труда, педагоги, студенты, школьники и даже самые маленькие - воспитанники детских садов. Конкурсанты размещали свои видеоматериалы в социальных сетях, после чего, в оценку жюри входило также количество набранных участниками лайков и просмотров.

Завершающий этап краеведческих чтений, был посвящен произведениям забайкальских авторов Юрия Курца, Виктора Балдоржиева и Цыдена Батомункуева. На этот раз проект объединил 55 участников. Жюри определило победителей по двум номинациям: «Фотография» и «Видеоролик».

По итогам четырех этапов проекта, организаторы отметили самых активных участников, которые на протяжении всего периода занимали призовые места - читателя библиотеки села Гунэй Галину Долгорову, Жамбала Рыгзынова из поселка Могойтуй, учащихся средней школы №3 Бэлига Бадмаева и Арину Доржинову, а также читателя библиотеки села Хара-Шибирь Олега Бизьяева.

Полный список результатов можно посмотреть на официальном сайте краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: