Культура, Новости, 03.09.2020, 16:05

Артисты государственных учреждений культуры продолжают гастролировать по краю

Творческие коллективы учреждений культуры в рамках регионального проекта «Забайкальские гастроли» продолжают выездные выступления по городам и селам края. Среди них труппа краевого драматического театра, которая завершила свой гастрольный тур в Шелопугинском районе.

Артисты государственных учреждений культуры продолжают гастролировать по краю
Фото Забайкальского краевого драматического театра

В течение трех дней артисты играли новые спектакли для жителей сел Шелопугино, Вершино-Шахтаминского и Копуни. По словам творческого коллектива театра, дети увлеченно наблюдали за «Приключениями Бобика, или улыбкой хвостом», а взрослые плакали на солдатской балладе «Рядовые», посвященной 75-летию Великой Победы. Оба спектакля поставлены артистом театра, заслуженным деятелем искусств Забайкальского края Евгением Нимаевым.

«Впечатления от гастролей самые лучшие. С каждым разом эмоции всё ярче. Люди соскучились по искусству, они искренне благодарили нас за спектакли. В некоторых отдаленных селах дефицит культурной жизни, нет сотовой связи и интернета, но зато очень гостеприимные и радушные люди», - поделился артист театра Максим Немчинов.

Гастроли коллектива продолжатся 7 сентября в селе Тупик и селе Заречное Тунгиро-Олекминского района, а также 8 сентября в городе Могоче.

Напомним, что в рамках «Забайкальских гастролей» с выездными выступлениями по городам и селам края отправились 20 государственных и муниципальных коллективов. В их числе труппа драматического театра, творческий коллектив театра кукол, театр национальных культур «Забайкальские узоры», национальный театр песни и танца «Амар сайн», ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки», коллективы краевого училища культуры, фольклорный театр песни и танца «Забайкалье», «Читинская слобода», театр «ДалиТЭ» поселка Агинское, ансамбль «Кудесы» Красночикойского района, народный ансамбль «Силькари» из Шилкинского района и многие другие.

Гастроли по Забайкалью продлятся до 13 сентября.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»