Культура, Новости, 02.09.2020, 17:54

Интерактивная выставка «Путь к Победе» расскажет забайкальцам об этапах фронтового пути

Большая интерактивная выставка «Путь к Победе» начнет свою работу 5 сентября в честь юбилейной годовщины окончания Второй мировой войны. Ее организуют Забайкальский краеведческий музей и краевая библиотека имени Г.Р. Граубина. Экспозиция будет представлена на более чем десяти праздничных площадках города и будет работать с 13.00 до 19.00.

Фото Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова

Выставка расскажет об этапах фронтового пути и жизни в тылу, а также реконструирует нелегкий путь, который прошли наши предки по дороге к Великой Победе. На каждой из площадок будут работать экскурсоводы. Одетые в тематические костюмы они будут проводить для гостей экскурсии и мастер-классы.

Выставка будет представлена несколькими этапами. Первый этап начнется с импровизированного призывного пункта, который ознаменует начало войны. Далее гостей ожидает выставка, посвященная событиям на реке Халхин-Гол. Следующий этап пройдет под лозунгом: «Все для фронта, все для победы!», где будет представлена экспозиция «Боевая гуашь», в которую войдут сатирические плакаты времен войны, выпущенные в Чите. Выставка «Деньги Великой Отечественной войны», расскажет гостям о государственных знаках, облигациях военного займа, продуктовых карточках и многом другом. Экспозиция «Подвиг тыла» поведает о подвиге забайкальцев в тылу, о тяжелом труде женщин, подростков и стариков. Интерактивным экспонатам выставки станет аппарат для перевода железнодорожной стрелки. Следующий этап будет посвящен женщинам. Перед посетителями предстанет галерея портретов «Красавицы – воины». Здесь же читинцы узнают, в каких войсках служили женщины, и каких наград они были удостоены. Экспозиция в формате фото-сушки просветит гостей о великих битвах, в которых участвовали забайкальцы. Кроме того, для посетителей будет работать интерактивная выставка-фотозона «Подвиг партизанов», где развернется пункт радиосвязи, на котором пройдет мастер-класс по дешифровке секретных сообщений. Кроме того, забайкальцам будут предложены различные мастер-классы: «Военная стенгазета», «Солдатский платок», «Письмо прадеду» и другие. Также будет работать фотозона «Победа», с масштабными баннерами, увенчанными фотографиями сцен победы в войне. Здесь горожане смогут стать участниками акции «Распишись за прадеда», где им будет предложено оставить роспись на баннере с фотографией стены Рейхстага.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»