Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 31.08.2020, 14:25

В канун окончания Второй мировой жители Забайкалья увидят «Великое кино Великой страны»

Накануне памятной даты окончания Второй мировой войны забайкальские кинотеатры присоединятся к всероссийской акции «Великое кино Великой страны». 2 и 5 сентября жители региона смогут на большом экране бесплатно посмотреть драму Сергея Бондарчука «Судьба человека».

В канун окончания Второй мировой жители Забайкалья увидят «Великое кино Великой страны»
Фото с официального сайта Минкультуры РФ

«Фильм в противовес героическим батальным картинам рассказывает о трагической цене, которую заплатил советский народ за Победу в 1945 году, ставшую решающим вкладом в окончание Второй мировой войны. Кинопоказ проводится в рамках мероприятий Года памяти и славы 2020 года. Акция предполагает ежегодный показ фильма, снятого участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны», - сообщается на сайте акции.

В Забайкалье показы фильма, открытые для всех желающих, организует краевая государственная кинокомпания. Сеансы пройдут на базе учреждений культуры в нескольких населенных пунктах. 2 сентября в 18.00 – в кинотеатрах «Бригантина» в Чите, «Нерча» в Нерчинске, «Россия» в Первомайском, «Экран» в Карымском, «Космос» в Балее, «Восток» в Борзе, «Авангард» в Кокуе, «Амар сайн» в Агинском, в театре «Забайкальские узоры», в культурно-досуговом центре «Спутник». 2 сентября в 14.00 картину покажет ДК Железнодорожников в Могоче. 5 сентября кинопоказ состоится в 18.00 в КДЦ «Мир» в Чите.

Справочно: Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в стране Годом памяти и славы. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
29.03.2024 Забайкальскому поэту Борису Макарову открыли памятную доску в Акше
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: