Культура, Новости, 24.08.2020, 16:11

Более ста тридцати народных ремесленников со всей России объединил фестиваль «Семейская круговая»

VI международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» начал свою работу на официальном сайте проекта семкруговая.рф.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края
Посетителям сайта доступны различные площадки фестиваля. Среди них традиционный V конкурс «Наше наследие», в котором состязаются коллективы, занимающиеся изучением и сохранением народной песенной культуры, фильмы о фестивале разных лет, мастер-классы от умельцев Красного Чикоя, а также выставка декоративно-прикладного творчества «Деревня Мастеровая». В экспозиции представлены изделия мастеров, которые своим творчеством отражают местные самобытные традиции своего региона. В этом году на выставку поступило 133 заявки из разных регионов России и Забайкалья.

«Выставка «Деревня мастеровая» работает в рамках конкурса «Наше наследие». Здесь наши участники представляют самобытные старинные ремесла. Среди них различные виды ткачества - на дощечках, на бердо, на ткацком станке, с различными узорами. Широко представлены костюмы, выполненные в традициях своего региона. Мастерицы из Твери и Забайкальского края пополнил эту уникальную экспозицию. Кроме того, на выставке показаны интересные изделия в технике валяние из шерсти - забавные котики-манулы, куколки в костюме семейских, созданные мастерами из Читы и Улан-Удэ», - поделилась методист отдела традиционной культуры учебно-методического центра Ирина Дмитриева.

В выставке принимают участие мастера из общественной организации территориального общественного самоуправления «Берегиня» города Улан-Удэ. Они представили деревянные изделия - туески, доски, картины, ткацкие станки и многое другое. Народные умельцы из Иркутской области выставили красочные тканые дорожки, выполненные на станке кросна, изделия, созданные в технике травоплетения, ткачество бисером, художественную вышивку. Забайкальцы представили работы из лоскутного шитья, резьбу по дереву, плетение из лозы и многое другое.

«Все участники выставки по-своему талантливы и интересны. У каждого есть свой стиль, свое видение мира, поэтому экспозиция будет интересна многим», - отметила Ирина Дмитриева.

Напомним, что VI международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая» будет работать до 15 сентября. Голосовать за понравившиеся коллективы можно не чаще одного раза в сутки только на официальном сайте фестиваля в номинации «Зрительские симпатии» в рамках V Конкурса «Наше наследие».

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»