Культура, Новости, 24.08.2020, 12:37

Книжная выставка, посвященная художникам-фронтовикам Забайкалья открылась в музейно-выставочном центре края

В библиотеке музейно-выставочного центра Забайкальского края начала работу книжная выставка «75 лет Великой Победе». Выставка организована в честь Года Памяти и Славы и юбилейной даты со дня окончания Второй мировой войны.

Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

«Наша библиотека располагает обширными материалами о художниках, в том числе и тех, кто воевал на фронтах войны. Среди них имена, известные в Забайкалье и за его пределами - Иван Блохин, Юрий Кузнецов и другие мастера, внесшие вклад не только в великое дело Победы, но и в культуру родного края», - поделилась библиотекарь музейно-выставочного центра Валентина Сазонова.

На выставке также представлен новый альбом о жизни и творчестве забайкальского художника-фронтовика Владимира Кодина. Прошедший войну и получивший тяжелое ранение этот человек не разучился видеть прекрасное. Вся жизнь живописца была связана с творчеством – с написанием натюрмортов и пейзажей родного Забайкалья.

Часть книжной экспозиции рассказывает о жизни детей в страшные годы войны, у которых не было детства. По словам организаторов выставки, многие из них терпели лишения военных лет в тылу, кто-то становился непосредственным участником военных действий. На выставке представлена ярко иллюстрирующая этот период книга «Детство, опаленное войной», где уже ставшие бабушками и дедушками дети войны делятся воспоминаниями о своем голодном, тяжелом детстве.

Книжная выставка «75 лет Великой Победе» продолжит свою работу в музейно-выставочном центре до 20 сентября.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»