Культура, Новости, 20.08.2020, 09:35

Виртуальный зал Забайкальской филармонии представил дуэт пианистов-виртуозов

Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема в рамках проекта «Всероссийский виртуальный зал» 20 августа начала трансляцию записи концерта из зала Чайковского фортепианного дуэта Николая Луганского и Вадима Руденко.

Виртуальный зал Забайкальской филармонии представил дуэт пианистов-виртуозов
Фото Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема

Артисты были соперниками на X международном конкурсе имени Чайковского, а через год, в 1995-м начали давать совместные концерты. На сегодняшний день каждый из исполнителей дает до сотни сольных выступлений в год, но традиция выступать вместе не прервалась.

Николай Луганский — один из самых ярких пианистов своего поколения. Являясь лауреатом ряда международных конкурсов, музыкантом международного класса, представляющим российское искусство во всем мире, артист имеет в своем репертуаре более 50 фортепианных концертов по произведениям разных стилей и эпох. Записи музыканта, вышедшие в России, Японии, Голландии и Франции, получили высокие оценки в прессе и множество призов.

Вадим Руденко — яркий пианист-виртуоз, тяготеющий к крупным полотнам. Особое предпочтение он отдает творчеству Рахманинова. Основу его обширного репертуара составляют также произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Шопена, Шумана, Брамса, Чайковского. Артист активно концертирует по всему миру. Его выступления проходят в Европе, США, Канаде и странах Юго-Восточной Азии.

В программе виртуального концерта звучат сюиты Рахманинова и Аренского, а также хореографическая поэма Равеля «Вальс» в авторском переложении для двух фортепиано. Посмотреть трансляцию можно на официальном сайте Забайкальской краевой филармонии в разделе виртуальный зал.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»