Важное и актуальное, Культура, Новости, 19.08.2020, 16:05

Масштабная реконструкция боя Великой Отечественной войны пройдет в Забайкалье

Краевая военно-историческая реконструкция «На безымянной высоте» состоится 29 августа возле поселка Холбон в Шилкинском районе. Имитация боя будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Масштабная реконструкция боя Великой Отечественной войны пройдет в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Правительство и министерство культуры Забайкальского края поддержали инициативу автономной некоммерческой организации «Молодая сила» и сети магазинов «Автоимперия». Оказывают помощь в организации проекта администрации Нерчинского и Шилкинского районов.

На мероприятие приглашены жители Шилкинского, Нерчинского, Тунгокоченского, Чернышевского, Могойтуйского, Сретенского, Агинского, Балейского районов. Зрителям представят масштабное действо длительностью 1,5 часа. Реконструкция будет проведена с применением сертифицированной пиротехники, охолощённого оружия и аутентичного снаряжения. По сценарию в имитации боя участвуют порядка 170 человек, которые будут представлять солдат Красной Армии и армии вермахта. Также задействуют технику времен Великой Отечественной войны, которая также использовалась в съемках художественного фильма «321-я Сибирская»: полуторка ГАЗ - АА, ЗИС-5, ЗИС-157 с установкой БМ-13 («Катюша»), ГАЗ-67, Dodge ¾, Willys, танк Т-34.

Кроме того, на месте реконструкции развернется лагерь с полевой кухней. Будут работать интерактивные площадки «Быт солдат РККА и вермахта», «Военный госпиталь», «Выставка военной техники», «Выставка оружия военного времени времён ВОВ», «Выставка современного огнестрельного оружия российской армии» и другие.

АНО «Молодая сила» имеет опыт в проведении мероприятий военно-патриотической направленности. Они положительно влияют на сознание населения, будоражат воспоминания о тяжелой жизни во время ВОВ, напоминают, какой ценой досталась Победа.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru