Культура, Новости, 18.08.2020, 09:53

Война глазами художников: в музейно-выставочном центре Забайкалья откроется новая выставка

Выставка работ советских художников «Победный май» откроется 21 августа в музейно-выставочном центре Забайкальского края. Тема Великой Отечественной войны нашла свое отражение на полотнах, чьи авторы были непосредственными участниками фронтовых действий и внесли свой вклад в дело Победы.

Фото музейно-выставочного центра Забайкальского края

«Страшные годы войны оставили след на судьбах многих людей. Тогда были потеряны миллионы жизней, тысячи городов и деревень разрушены. Такова цена войны, 75-ю годовщину окончания которой мы отмечаем в этом году. Все это отразилось на творчестве многих советских и российских живописцев, а также художников-графиков. Многие из них знали о войне не понаслышке – служили в армии и флоте, работали в тылу, были военными корреспондентами», - поделилась заместитель директора музейно-выставочного центра Алена Родина.

На выставке будут представлены не только живописные работы, но и графические листы, фронтовые зарисовки художников, а также собрание эскизов для карикатур военного времени, автором которых является наш земляк Николай Муратов. Он был основателем уникального творческого объединения ленинградских художников «Боевой карандаш». Их работы у советских солдат вызывали не меньший интерес, чем плакаты кукрыниксов. Всё это посетители музея смогут увидеть на выставке «Победный май», которая продлится до 13 сентября.

Напомним, что одними из первых произведений, сформировавших коллекцию музейно-выставочного центра Забайкалья в 80-х годах, стали работы художников из средней полосы России, Сибири и Дальнего Востока. Все их полотна были посвящены тяжелым фронтовым годам.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»