Культура, Новости, 18.08.2020, 09:20

Забайкальская библиотека им. Ц. Жамцарано определила победителей III этапа краеведческих чтений

В рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано реализует онлайн-проект краеведческие чтения «Хэншье, юуншьемартагдаагүй» (Никто не забыт, ничто не забыто), который проходит в 4 этапа.

Забайкальская библиотека им. Ц. Жамцарано определила победителей III этапа  краеведческих чтений
Фото Забайкальской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано

Поддержка читательского интереса, сохранение и развитие бурятского языка и литературы – основные цели и задачи проекта. Для чтений были отобраны произведения забайкальских авторов о Великой Отечественной войне.

1 этап краеведческих чтений прошел с 1 по 19 мая текущего года, по творчеству забайкальских авторов Сергея Зарубина и Доржи Гомбоева. 2 этап конкурса состоялся с 22 по 30 июня и был посвящен произведениям писателя-фронтовика Арсалана Жамбалона. В конкурсе участвовали работники библиотек, педагоги, студенты, учащиеся общеобразовательных школ, воспитатели и воспитанники детских садов. Краеведческие чтения включали в себя знакомство с биографией автора, чтение отрывков из его произведений и обсуждение его творчества.

На сегодняшний день завершился 3-й этап краеведческих чтений, который проходил с 10 по 14 августа и был посвящен творчеству писателя-фронтовика и драматурга Жамсо Тумунова. Жюри рассмотрело более 60 материалов.

Как отмечают организаторы краеведческих чтений, с каждым разом возрастной диапазон и география участников расширяются, отрадно, что старейшие читатели библиотек принимают активное участие в таких литературных проектах. Самыми старейшими конкурсантами стали Долгор Цыденова из села Ушарбай, которой исполнился 91 год, и 82-летняя Цырегма Доржиева из села Хара-Шибирь. Из этого же села самая юная участница – ученица 2 класса Арюна Рабданова.

Специалисты библиотеки им. Ц. Жамцарано отмечают – с каждым этапом краеведческие чтения носят все более соревновательный характер. Каждый конкурсант старается внести свою изюминку, подходит к чтению произведения творчески, с элементами театрализации. Итогами проведения этапа выступили фото и видеоотчеты участников, опубликованные в социальных сетях, которые, в свою очередь, стали конкурсными работами. Победители определялись оценками жюри, а также количеством набранных лайков и просмотров. Результаты конкурса можно посмотреть на официальном сайте библиотеки и в социальных сетях учреждения.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»