Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 12.08.2020, 09:43

Читинскому дацану исполняется 10 лет

15 августа 2010 года в присутствии тысяч забайкальцев состоялось освящение и торжественное открытие Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг». Строительство храмового комплекса, расположившегося на северной окраине города, велось в течение восьми лет. Читинский дацан стал восьмым по счету в Забайкальском крае и вторым дацаном в России, после Санкт-Петербургского, построенным в городе с преимущественно русским населением.

Фото Евгения Галузы

Обратимся к истории

Впервые в Чите небольшой буддийский дацан-макет на землях Русского Императорского географического общества был построен в 1899 году на территории городского сада имени Жуковского, ныне парк культуры и отдыха Дома офицеров Забайкальского края. Храм являлся музеем, в котором посетители могли ознакомиться с предметами буддийского культа.

Инициатором создания музея-дацана был видный общественный и политический деятель Забайкалья Алексей Кириллович Кузнецов. Разрешение на строительство дацана было подписано лично императором Николаем II. Строительство его было завершено в августе 1899 года, к открытию Второй сельскохозяйственной и промышленной выставки.

В Забайкальском краевом музее им. А.К.Кузнецова хранятся материалы Забайкальского отделения Русского географического общества, повествующие о том, что Читинский дацан был богатейшим хранилищем предметов буддийского культа, насчитывающим 1652 ценных экспоната.

Однако судьба первого Читинского дацана была трагичной. Накануне Первой мировой войны, 17 января 1914 года при загадочных обстоятельствах, по вине черносотенцев, дацан-музей был уничтожен огнем.

Строительство нового дацана

В 90-е годы, наравне с православными храмами, в Забайкалье реставрируются старые и строятся новые буддийские монастыри.

В 2000 году Читинской региональной организации бурят, проживающих вне автономных образований, и городской буддийской организацией «Община Чакра» было выдвинуто предложение о строительстве в Чите дацана. Эту идею поддержали глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин, глава администрации Агинского Бурятского автономного округа Баир Жамсуев и Дид Хамбо лама по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу Цырен лама Дондукбаев.

В начале лета 2002 года состоялась закладка первого камня в фундамент будущего дацана, расположенного по адресу: ул. Богомягкова, 72. Создатель проекта, почетный архитектор Российской Федерации Мунко-Жаргал Дылгыржапов, начинал работу «с чистого листа», изучив все особенности архитектуры забайкальских дацанов. Он лично посетил Цугольский, Агинский, Угданский дацаны, где буквально «с фонариком» обошел каждый уголок зданий. Мунко-Жаргал Рабданович постарался максимально приблизить проект к облику дацана, существовавшего в Чите в начале прошлого века. Главным подрядчиком строительных работ стала «Производственно-коммерческая компания ветеранов правоохранительных органов Забайкальского края».

Архитектура

Архитектурный комплекс Читинского дацана представляет собой многомерную Мандалу - буддийский символ, олицетворяющий мироздание, модель Вселенной, роль главного стержня в которой выполняет само здание храма - Дуган. Центральный вход в дацан обращен на юг, символизирующий в буддизме просветление, а алтарная часть со статуей Будды находится в северной стороне, которая символизирует нирвану.

Каждая архитектурная деталь Читинского дацана имеет строго определенный сакральный смысл. Сам алтарь дугана со статуей Будды Шакьямуни символизирует собой золотую гору Меру, являющуюся центром мироздания. На кровле над центральными дверями храма по традиции установлена Дхармачакра – колесо Учения с восьмью спицами, символизирующими Восьмеричный Благородный Путь, ведущий к просветлению. Стоящие справа и слева коленопреклоненные лани, подняв головы, смотрят на Колесо Учения. Трехярусную крышу здания венчают золоченый ганжир и джалцаны в форме цилиндров, символизирующие полноту учения, его победоносное распространение и охраняющие дацан от злых духов.

На территории храмового комплекса можно увидеть все типы архитектурных строений, характерные для Северного буддизма. Помимо главного здания храма, здесь возведены восемь домиков, предназначенных для проживания лам и приема посетителей. У входа в дацан установлена огромная 800-килограмовая чугунная курильница - Байпур, в которой возжигаются благовония для защиты храма от злых духов. Вокруг храма идет молитвенная дорожка, по которой посетители совершают обряд обхода - Гороо. Храм можно обойти также и по ярусу второго этажа, поднявшись туда по специальной лестнице, расположенной с северо-восточной стороны.

На территории храмового комплекса есть четыре ступы – Субурганы, являющиеся хранилищем священных реликвий и символизирующими Нирвану, Вселенную, а также Тело, Речь и Сознание Будды.

Сегодня Читинский дацан «Дамба Брайбунлинг» стал одной из достопримечательностей и визитных карточек столицы Забайкалья – города Читы. Его посещают и знакомятся с историей все гости нашего края из разных уголков нашей страны и зарубежья, в том числе и участники Забайкальского международного кинофестиваля. Поток посетителей не иссякает во все дни. Прием ведут ламы – астрологи, врачи тибетской медицины. Люди самых разных национальностей и вероисповеданий находят здесь поддержку и помощь, обретают душевное равновесие и спокойствие.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Текст подготовлен по материалам статьи Андрея Кодина в газете «Культура Забайкалья» (№ 7, июль 2020) при поддержке пресс-службы Читинского дацана

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: