Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 07.08.2020, 14:04

Наталия Лиценберг: «30 миллионов рублей поступит в Забайкалье на создание пяти модельных библиотек в 2020-2021 годах»

Национальный проект «Культура» в 2020- 2021 годах позволит создать пять библиотек нового типа в Забайкалье. Об этом рассказала и.о. министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Наши заявки поддержаны федеральным центром и вошли в число победителей конкурсов на создание муниципальных модельных библиотек, которые проводило Минкультуры РФ. 10 миллионов рублей регион освоит уже в этом году – по 5 миллионов выделено на модернизацию библиотеки №3 в Чите и библиотеки в селе Малета Петровск-Забайкальского района. В 2021 году в край поступит 20 миллионов рублей – 10 из них пойдет на модернизацию центральной районной библиотеки Агинского района, по 5 миллионов – на обновление библиотеки села Хада-Булак Борзинского района, Узонской сельской библиотеки», - рассказала руководитель ведомства.

Наталия Лиценберг добавила, что за счет федеральных средств забайкальские библиотеки трансформируют свое пространство, фонды и оборудование, таким образом, будут приведены к модельному стандарту, который предусматривает создание комфортного места для интеллектуальной работы и творчества, отвечающее запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Такая библиотека может быть переформатирована в центр культурной жизни муниципального образования.

Кроме того, в модельных библиотеках создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru