Культура, Новости, 29.07.2020, 17:30

Новый баян подарили творческому коллективу Шилкинского района

Министерство культуры Забайкальского края передало приобретенный за счет спонсорских средств баян фабрики «Тульская гармонь» межпоселенческому культурно-досуговому центру Шилкинского района в целях поощрения народного ансамбля «Силькари» - победителя творческих конкурсов международного уровня.

Новый баян подарили творческому коллективу Шилкинского района
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Многие учреждения культуры обращаются к нам с просьбой обновить парк музыкальных инструментов, потому что сделать это самостоятельно не могут из-за недостатка средств. Этим летом мы уже подарили два баяна хору ветеранов «Надежда» и коллективу Детской школы искусств села Нижний Цасучей. Теперь новый инструмент отправляется в Шилкинский район. Хочется надеяться, что это станет доброй традицией. Желаю вашему коллективу профессиональных успехов, творческого роста», - сказала и.о. министра культуры Забайкальского края Наталия Лиценберг.

По словам руководителя межпоселенческого культурно-досугового центра Шилкинского района Оксаны Шивковой, баян попадет в руки музыкантов талантливого коллектива, который представляет муниципалитет на международных, всероссийских и краевых мероприятиях. В 2019 году «Силькари» заняли третье место на окружном этапе Всероссийского фестиваля любительских коллективов в Хабаровске. В этом году шилкинский коллектив поборется за победу с представителями разных регионов России на краевом фестивале «Забайкальскому краю – любо!», который пройдет в дистанционном формате в августе.

Отметим, что министерство культуры Забайкальского края благодаря поддержке спонсоров приобрело пять баянов марки «Тульская гармонь». Три инструмента переданы счастливым обладателям. Остальные также будут направлены в Красночикойский и Сретенский районы.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
08.04.2024 ​Фонд развития интернет-инициатив и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ приглашают российские ИТ-компании принять участие в акселерационной программе Драйвер