Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 23.07.2020, 14:09

В Забайкалье идет капитальный ремонт детских школ искусств

Впервые в этом году по поручению президента в Забайкальском крае, как и по всей стране, проводится капитальный ремонт и реконструкция детских школ искусств. До 2022 года наш регион освоит 350 миллионов рублей по этому направлению. В 2020 году капремонт проведут на 16 объектах в 14 ДШИ. В 13 зданиях образовательных учреждений работы уже начались.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края, Евгения Галузы

На одном из самых крупных и финансово емких объектов в Чите – в детской школе искусств №7 с инспекцией побывала министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова. Она обсудила ход работ и сроки их завершения с представителями городской администрации, подрядной организации и ДШИ.

По словам руководителя ведомства, все до этого существующие программные мероприятия, связанные с проведением ремонтных работ отраслевых учреждений, касались только домов культуры. Потребность в ремонте ДШИ очень велика – из 87 существующих зданий больше половины требуют обновления. Необходимость господдержки в данном направлении назрела уже давно.

«В этом году на капремонт ДШИ выделено 133 миллиона рублей, из них – 70 миллионов идут на ремонт 10 объектов в Чите. На ДШИ №7 – одну их самых крупных в городе – будет потрачено порядка 22 миллионов. В соответствии со сметной документацией, будут отремонтированы все конструкции, стены, полы, потолки, кровля, сцена, учебные комнаты. На 2021 год будет выделено 184 миллиона рублей, на 2022 – 32 миллиона», - рассказала Татьяна Цымпилова.

Министр культуры Забайкалья отметила важность проведения капремонтов ДШИ, многие из которых за счет государственных средств обновляются впервые.

«Важно, чтобы наши дети делали первые шаги в культуре и искусстве в соответствующих условиях – в окружении уюта и красоты», - добавила она.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-62, psmkzk@mail.ru


Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: