Культура, Новости, 15.07.2020, 17:05

В Чите пройдет XVI Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное»

Фестиваль будет проходить в краевой столице Забайкалья 22 и 23 октября. Организаторы и учредители проекта – министерство культуры Забайкальского края, министерство культуры РФ, государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, краевой учебно-методический центр культуры и народного творчества.

Фото учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

Развитие народного хорового и ансамблевого исполнительства, повышение творческого уровня любительских ансамблей, а также выявление самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные певческие традиции – основные цели и задачи фестиваля.

В проекте принимают участие любительские коллективы – победители территориальных смотров, чье творчество направлено на сохранение исконной народной культуры и корней далеких предков. Победители будут определяться по номинациям: народные хоры (до 20 человек), ансамбли песни и танца (до 30 человек), ансамбли народной песни и фольклорные коллективы (до 12 человек), семейные ансамбли (до 8 человек). Конкурсная программа участников должна отражать самобытное песенно-музыкальное, танцевальное искусство, а также исполнительские традиции своей местности. В программы хоров и ансамблей могут быть включены авторские сочинения в народном стиле, произведения патриотической тематики, песни времен Великой Отечественной войны. Каждый регион может представить не более одного коллектива в номинации.

Конкурсные выступления будет оценивать жюри, в состав которого войдут известные хормейстеры, специалисты в области народного пения, фольклористы, преподаватели ведущих учебных заведений России.

Прием заявок на участие прекращается за 20 дней до начала фестиваля. Более подробная информация содержится в положении о фестивале-конкурсе.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru