Культура, Новости, 29.06.2020, 17:35

Издан новый альбом, посвященный забайкальским художникам-фронтовикам

Издание о забайкальских художниках-фронтовиках вышло в свет при финансовой поддержке сети книжно-канцелярских магазинов «Генезис». Его автор - забайкальский искусствовед Елена Иманакова.

Издан новый альбом, посвященный забайкальским художникам-фронтовикам
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

«Это художественный проект, представляющий собой несброшюрованный альбом с приложением методических рекомендаций. Главная цель издания – увековечить память о забайкальских художниках-фронтовиках. В методических указаниях можно прочитать подробную информацию о каждом художнике», - рассказала она.

В альбоме представлены имена наших земляков-воинов, работавших в области изобразительного искусства в мирные послевоенные годы: это Иван Блохин, Николай Завьялов, Владимир Кодин, Юрий Кузнецов, Владимир Никитин, Лазарь Новицкий, Иван Поликарпов, Иван Рудаков, Дмитрий Иванов, Александр Потепалов. Все они воевали на фронтах Великой Отечественной войны, а затем вернулись к мирной жизни, искали в ней вдохновение и радовали окружающих своим творчеством.

Работа над изданием началась в прошлом году. В него вошла статья о художниках-фронтовиках, а также ставшая известной фотография, с запечатленными читинскими живописцами на Мемориале боевой и трудовой славы Забайкалья 9 мая 1975 года.

Альбомная часть брошюры состоит из двух разделов. В первый раздел включены фотографии художников, второй представлен их работами разных жанров и планов: натюрморт, пейзаж, портрет, книжная графика и т. д.

Елена Иманакова сравнивает издание с готовой выставкой забайкальских художников.«Остается только вставить портреты и репродукции работ в рамки и поместить на стену. Эта выставка может проходить в стенах детской художественной или общеобразовательной школы, воинской части, библиотеки, сельского клуба - где угодно», - делится автор альбома.

Издание напечатано в Новосибирске тиражом в 1000 экземпляров и будет продаваться в сети книжно-канцелярских магазинов «Генезис». Презентация альбома состоится после окончания ограничительных мер, введенных на территории края.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru